2日目、朝6時前に電鉄富山駅を出て立山駅へ。
立山駅からケーブルカーに乗り、美女平駅へ。
こんな傾斜。
美女平からはバスで室堂へ。
室堂に到着。
残念ながら雨で外は何も見えません。
まだ雪が残ってたよ。
なんとか立山に来た証拠を撮影。
室堂からはトロリーバスで大観峰へ。
トロリーバスはバスだけど電車の仲間に分類されるんだって。
山の中を突っ切って山の向こう側へ。
大観峰からはロープウェイで黒部平へ。
黒部平からは2回目のケーブルカーで黒部湖へ。
今度は下り坂。
いろんな乗り物を乗り継いで今回の旅行の一番の目的地に到着。